10.10.2022

19-летняя жительница Хабаровского края помогала мошенникам обманывать пенсионеров

Желание легкого и быстрого заработка привело девушку к уголовному делу. Максимальная санкция, которая грозит ей по статье "Мошенничество" – лишение свободы до пяти лет.

Желание легкого и быстрого заработка привело девушку к уголовному делу. Максимальная санкция, которая грозит ей по статье "Мошенничество" – лишение свободы до пяти лет.

Как сообщили "Вести. Хабаровск" в пресс-службе УМВД РФ по Хабаровскому краю, в ходе предварительного следствия стало известно, что мошенники использовали распространенную схему – на стационарный телефон пенсионеров в возрасте от 64 до 75 лет звонили незнакомцы, которые представлялись "внучкой" либо "сыном". Мошенники от имени родственников сообщали потерпевшим, что якобы попали в дорожно-транспортное происшествие и по их вине пострадал человек. Для уклонения от уголовной ответственности необходимо передать денежные средства девушке-курьеру. Девушка приходила домой к пожилым горожанам и забирала деньги. Общий ущерб от трех противоправных деяний составил порядка 450 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отделения по раскрытию преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий УМВД России по Хабаровску установили личность и задержали 19-летнюю жительницу Хабаровского района. Со слов задержанной, она нашла объявление с предложением легкого заработка в мессенджере. Личных встреч с организаторами мошеннической схемы фигурантка не имела, а все инструкции получала по телефону. Полученные от пенсионеров деньги подозреваемая переводила через банкомат на указанные счета "кураторам". За услуги курьера злоумышленница получала 10% от суммы.

В отношении юной мошенницы возбуждено уголовное дело, максимальная санкция по которому предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет. Сейчас задержанная находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Последние новости

Россиян предупредили о подорожании вина с 1 мая

Фото: iStock/ipopba Следите за нашими новостями в удобном формате Цены на ввозимый в Россию алкоголь значительно поднимутся с 1 мая в связи с ростом ставок акцизов на вино.

У подмосковных бригад скорой помощи появилась возможность подать сигнал тревоги

понедельник, 29 апр., 10:00 0 0 «Тревожная кнопка» заработала на планшетах бригад скорой помощи в Подмосковье.

Информация о проведении «горячей линии» по профилактике заболеваний, передающихся с укусом клещей

Информация о проведении «горячей линии» по профилактике заболеваний, передающихся с укусом клещей В период с 30 апреля по 13 мая 2024 года Управлением Роспотребнадзора по Московской области организована работа «горяче

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *