09.06.2023

Экономика в зоне евро вошла в рецессию

Евростат: экономика ЕС вступила в рецессию после снижения ВВП в квартальном выражении Евростат подтвердил вход 20 стран еврозоны в рецессию после двух последовательных кварталов сокраще

Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Евростат: экономика ЕС вступила в рецессию после снижения ВВП в квартальном выражении Евростат подтвердил вход 20 стран еврозоны в рецессию после двух последовательных кварталов сокращения ВВП, передает РИА Новости со ссылкой на данные Евростата.

В первом квартале годовой показатель ВВП стран, использующих евро, вырос на 1%, но в квартальном исчислении снизился на 0,1%. Это противоречит предыдущим оценкам, которые предсказывали рост на 1,3% и 0,1% соответственно.


Аналогичная тенденция была замечена и в четвертом квартале прошлого года, когда годовой рост составил 1,8%, но в квартальном выражении произошло снижение на 0,1%.

Однако, если рассматривать страны Евросоюза в целом, ситуация выглядит немного иначе. Согласно финальным данным, совокупный ВВП стран ЕС в первом квартале показал рост на 1% год к году и на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом. В четвертом квартале 2022 года годовой показатель ВВП ЕС увеличился на 1,7%, хотя квартальный снизился на 0,2%.

Ранее Радио 1 сообщало, что президент США Джо Байден подписал закон о приостановке действия потолка госдолга до начала января 2025 года. Подробнее об этом читайте в нашем материале .
Артем Кузьмин

Последние новости

Медики Дубны встретились с жителями на нейтральной территории

23 апреля в здании администрации г.о. Дубна состоялся прием граждан представителями организаций сферы здравоохранения для всех жителей Дубны, на котором дубненцы смогли задать свои вопросы по организации системы здравоохранения.

Врач предупредил, что ночная потливость может быть признаком смертельного заболевания

Фото: istock / Highwaystarz-Photography Следите за нашими новостями в удобном формате Неочевидными признаками лимфомы, чаще всего развивающейся у молодых людей, являются ночная потливость.

Регионовед Журавлев считает, что объединить можно только маленькие субъекты РФ

Председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко считает идею объединения ряда российских РФ предметом обсуждения экспертного сообщества.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *