10.10.2022

Политолог: санкции прилетят бумерангом Европе

Страны Европейского союза согласовали восьмой пакет санкций против России.

Фото: [ Владимир Астапкович/РИА Новости ]

Страны Европейского союза согласовали восьмой пакет санкций против России. В Брюсселе его представляют как решительный ответ на присоединение украинских территорий. Однако большинство мер, прежде всего ограничение цен на российскую нефть, обсуждались задолго до этого, сообщает издание TAZ.

То есть, новые санкции не имеют никакого отношения к ходу спецоперации, даже если председатель Комиссии ЕС Урсула фон дер Ляйен и ее соратники утверждают обратное.

«Единая Европа пытается диктовать свою позицию. Но очевидно, что никакого серьезного эффекта не может последовать. Санкции не повлияют на ход боевых действий, не говоря уже о том, чтобы сократить или закончить их. С одной стороны ЕС лоббирует ограничение поставок из России. С другой, многие страны продолжают покупать российские энергоресурсы, порой в буферном формате», — говорит политолог, аналитик Центра экспертного сопровождения политических процессов Петр Колчин.

В конечном итоге новый пакет санкций является еще одним доказательством того, что консенсус в ЕС рушится, считает эксперт. От первоначальной цели разрушить Россию, сформулированной министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок, не осталось ничего. Наоборот, среди европейцев растет беспокойство, что санкции нанесут ущерб экономике Евросоюза.

Это беспокойство вполне обоснованно. Министр экономики Германии Роберт Хабек уже признал, что «энергетическая война» с Россией приведет к потере благосостояния на годы вперед. Сейчас она переходит в следующий раунд благодаря ограничению цен на нефть. По мнению специалиста, нельзя исключать, что это вернется бумерангом Европе и нанесет ущерб многим зарубежным странам.

Автор: Мария Сибирская

Последние новости

Россиян предупредили о подорожании вина с 1 мая

Фото: iStock/ipopba Следите за нашими новостями в удобном формате Цены на ввозимый в Россию алкоголь значительно поднимутся с 1 мая в связи с ростом ставок акцизов на вино.

У подмосковных бригад скорой помощи появилась возможность подать сигнал тревоги

понедельник, 29 апр., 10:00 0 0 «Тревожная кнопка» заработала на планшетах бригад скорой помощи в Подмосковье.

Информация о проведении «горячей линии» по профилактике заболеваний, передающихся с укусом клещей

Информация о проведении «горячей линии» по профилактике заболеваний, передающихся с укусом клещей В период с 30 апреля по 13 мая 2024 года Управлением Роспотребнадзора по Московской области организована работа «горяче

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *