09.10.2022

Предприятиям разрешили тратить льготные кредиты на оплату таможенных пошлин и НДС

Правительство РФ расширило условия использования льготных кредитов при закупке приоритетной импортной продукции.

Правительство РФ расширило условия использования льготных кредитов при закупке приоритетной импортной продукции.

Российские предприятия могут потратить льготные кредиты не только на покупку материалов, компонентов, комплектующих, сырья и оборудования, но и на оплату проектировочных и пусконаладочных работ, а также на уплату налога на добавленную стоимость (НДС) и таможенных пошлин, сообщили в пресс-службе правительства.

"Решение позволит поддержать работу предприятий в условиях внешних санкций", – отметили в правительстве.

Правительство запустило в мае 2022 года спецпрограмму льготного кредитования для предприятий, закупающих приоритетную импортную продукцию. Спецпрограмма снизит расходы, ускорит поставки всех необходимых товаров и ресурсов.

Правительство РФ направляет 37 миллиардов рублей по спецпрограмме для субсидирования льготного кредитования закупок приоритетной импортной продукции, следует из распоряжения премьер-министра РФ Михаила Мишустина. Выделенные правительством средства позволят просубсидировать такие займы на общую сумму не менее 800 миллиардов рублей.

Кредиты выдаются по ставке не более 30% от ключевой ставки ЦБ плюс три процентных пункта – это кредиты по ставке около 6%, что в 2 раза ниже, чем рыночная ставка. Для закупки сырья и комплектующих льготная ставка действует год, для оборудования и средств производства – три года.

В перечне приоритетной импортной продукции – продовольственные товары, лекарства, фармацевтическая продукция, транспортные средства, строительные материалы, различные станки, сельскохозяйственные машины, электроника.

Ранее правительство РФ разрешило параллельный импорт. В частности, в список вошли косметические и химические товары, музыкальные инструменты, запчасти для автомобилей, каучук, резина, нефть и нефтепродукты, бумага, картон и другие виды товаров.

Последние новости

Россиян предупредили о подорожании вина с 1 мая

Фото: iStock/ipopba Следите за нашими новостями в удобном формате Цены на ввозимый в Россию алкоголь значительно поднимутся с 1 мая в связи с ростом ставок акцизов на вино.

У подмосковных бригад скорой помощи появилась возможность подать сигнал тревоги

понедельник, 29 апр., 10:00 0 0 «Тревожная кнопка» заработала на планшетах бригад скорой помощи в Подмосковье.

Информация о проведении «горячей линии» по профилактике заболеваний, передающихся с укусом клещей

Информация о проведении «горячей линии» по профилактике заболеваний, передающихся с укусом клещей В период с 30 апреля по 13 мая 2024 года Управлением Роспотребнадзора по Московской области организована работа «горяче

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *