03.02.2023

"Путин рассердился": японские рыбаки страдают от антироссийских санкций

Из-за разрыва многолетних связей теперь не ловится минтай и терпуг, а промысел летающего кальмара сократился почти вдвое.

Из-за разрыва многолетних связей теперь не ловится минтай и терпуг, а промысел летающего кальмара сократился почти вдвое. Японские информагентства не понимают, как антироссийские санкции Токио стали антияпонскими. Отзеркалив пронатовские ограничения японцев, Россия закрыла воды Южных Курил.

Холод, солнце и сильный ветер, как ни странно, – идеальные условия для посещения мыса Носаппу на восточной оконечности Хоккайдо, потому что такое сочетание дает максимальную видимость. Морская граница между Россией и Японией проходит там, где среди волн видна башня старого маяка. Сразу за ним российские острова – Сигнальный и Танфильева, самые южные в группе Курильских остров. Дальше начинается зона, где японцы с 1998 года могли беспрепятственно заниматься промыслом. С нынешнего года попытки зайти туда с японской территории будут рассматриваться как нарушение законодательства России.

На машине до ближайшего города – примерно полчаса. Нэмуро – один из главных на северном побережье Японии рыболовных портов, дорожные знаки здесь везде подписаны по-русски, ну и наглядная агитация по поводу наших Южных Курил, разумеется, на каждом шагу. В порту надпись на самом видном месте в пояснениях не нуждается, хотя сам стенд почему-то выкрашен в цвета российского флага. По соглашению, здешние рыбаки в курильской акватории ловили осьминога – по 200 с лишним тонн за сезон.

Если говорить о рыбе, то здесь два основных вида, которые японцы ловили в рамках соглашения в районе Южных Курил – это терпуг и минтай. В рыбных отделах в магазинах они как раз рядом и лежат. Примечательна маркировка: обычно все, что привозят из России, японцы так и маркируют – "сделано в России". Здесь же указано – "Хабомаи", японское название Малой Курильской гряды, куда входят острова Сигнальный и Танфильева, которые видны с мыса Носаппу.

Этот траулер в соседнем порту Раусу как раз пришел с грузом свежепойманного минтая и прочей рыбы. На вопрос, где сегодня ловили, рыбаки отвечать отказались и в целом реагировали без дружелюбия. Решение России в ответ на санкции японского правительства – приостановить переговоры о допуске японцев к Южным Курилам – здесь больная тема.

"Страдают все – и рыбаки, и мы, кто оптом скупает выловленную рыбу, и те, кто у нас покупают в розницу, и рыбопромышленные предприятия. Ущерб довольно большой", – говорит оптовый трейдер на рыбном рынке в городе Нэмуро Тайки Накамура.

О том, что переговоров по рыбе у Южных Курил в этом году не будет, Россия объявила после уже 15 пакета санкций против нашей страны, введенных менее чем за год кабинетом Фумио Кисиды, который весной прошлого года объявил, что его цель – нанесение максимального вреда экономике России . Токио при этом демонстративно возмущается ответными шагами Москвы, хотя у рыбаков особых вопросов здесь нет:

– Вы сами понимаете, почему Россия приняла такое решение?

– Понятно, это связано с санкциями, с войной.

– Конечно, для нас это плохо. Как ловить рыбу, если никому туда нельзя заходить?

– Что вы думаете о причинах, почему это произошло?

– А, про это я ничего не знаю. Путин рассердился, что тут еще можно сказать.

– По-вашему, есть вероятность, что Россия пересмотрит это решение?

– Думаю, нет. Это все большие начальники решают. Нас, рыбаков, тут никто не спрашивает.

Особой выгоды в том, что японцы ловят рыбу в нашей зоне контроля, у России нет. Решение было принято в качестве жеста доброй воли. Деньги, которые они за это платили, совсем небольшие – порядка 350 тысяч долларов в год за 2 с лишним тысячи тонн морепродуктов.

"У нас желание одно: чтобы поскорее наступил мир, и все могли ловить столько рыбы, сколько возможно", – говорит местная жительница.

Почему о благополучии японских рыбаков должна заботиться Россия, в то время как японское правительство в своей поддержке санкционной войны Запада менее чем за год разрушила большую часть двусторонних экономических связей, создававшихся последние 30 лет, ответа нам так и не дали.

Последние новости

Подмосковные врачи рассказали о методах лечения эпилепсии

Заведующая КДЦ, невролог Ногинской больницы Вера Виткалова рассказала о методах лечения эпилепсии и способах, помогающих контролировать приступы.

Смертельный случай на железнодорожной станции «Пески»

08.03.2024 г. на 102 км 10 ПК на железнодорожной станции «Пески» произошел смертельный случай.

Секретарь истринского отделения «Единая Россия» обсудила ход строительства объектов образования

Член Генерального Совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева на совещании обсудила вопрос строительства и капремонта объектов образования на территории муниципалитета В горо

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *