12.03.2024

Коломну посетила делегация из Китая

В минувшие выходные Коломну посетила делегация из Китая, из уездного города Юэцин округа Вэньчжоу провинции Чжэцзян.

В минувшие выходные Коломну посетила делегация из Китая, из уездного города Юэцин округа Вэньчжоу провинции Чжэцзян. Гости приехали обсудить вопросы будущего сотрудничества в сфере культуры, туризма и бизнеса в Подмосковье, в частности, в нашем городе.

В Торгово-промышленной палате Коломны состоялась рабочая встреча с делегацией из Китая в рамках дальнейшего взаимодействия и сотрудничества в сфере культуры, туризма, бизнеса и промышленности. Гости представляли промышленный город Юэцин округа Вэньчжоу провинции Чжэцзян. В состав делегации вошли вице-президент региональной общественной организации объединения мигрантов Китая, директор торгового правительства и президент торговой палаты города Юэцин. Коломну представил глава городского округа Александр Гречищев, он рассказал об историческом и культурном наследии нашего города и работе его предприятий сегодня. На встрече также присутствовали депутаты Московской областной Думы, представители администрации Коломны, совета депутатов города и Коломенской торгово-промышленной палаты. Гостей познакомили с индустриальными парками Коломны, рассказали о развитии предпринимательства, малого и среднего бизнеса.

- Как планируется, прилетит делегация из города Юэцин. Мы сегодня приехали – именно подготовка, чтобы предварительно встретиться с вами, когда делегация официально будет, и рассказать о Юэцин, чтобы вы познакомились с городом Юэцин, и в дальнейшем для того, чтобы подписать соглашение о дружбе, о сотрудничестве.

Городской округ Вэньчжоу является одним из быстрорастущих промышленных, торговых, логистических и финансовых центров Восточного Китая. Вэньчжоу – это город с населением полтора миллиона человек и годовым ВВП в размере 150 миллиардов юаней. Он известен как "электрическая столица", которая производит 70 процентов электроприборов всего Китая. Городской уезд Юэцин входит в состав Вэнчжоу и также имеет богатую историю. Он был основан 1600 лет назад. Сегодня это крупнейшая база по производству низковольтной электротехники в Китае. Основные задачи сегодня здесь – модернизация промышленности, развитие новой "зелёной" энергетики и научных исследований. Юэцинь – также туристический город с интересными достопримечательностями и красивыми видами природы. Активно здесь развивается и сельское хозяйство: выращивают рис, чай, имеют рыбные фермы.

У Коломны сегодня есть свои технологические мощности и разработки в этих сферах, а также квалифицированные кадры, не говоря о туристической привлекательности нашего города. Обмен опытом и эффективное взаимодействие двух городов может иметь хорошие перспективы. Китайские гости высказали пожелание даже построить школу с возможностью обучать детей мигрантов, которые будут здесь работать, а также дать возможность российским детям полноценно изучать китайский язык.

-  В городе должно быть удобно и жить, и учиться, и вести бизнес. И в Коломне как раз всё есть, для того чтобы можно было опереться на эту базу.

Представители делегации подчеркнули, что дорожат дружественными отношениями наших стран, и изъявили желании развивать бизнес именно в Подмосковье, отметив, в частности, потенциал Коломны. В дальнейшем будет рассмотрена возможность заключения соглашения о городах-побратимах, чтобы укрепить взаимоотношения и сотрудничество.

- Первое, что мы хотим сделать, – привезти руководство города сюда в июне и июле этого года и заключить контракт уже, договор о сотрудничестве промышленном. Они сейчас хотят выяснить, в каких направлениях промышленности интересно здесь посотрудничать, и могут привезти специалистов, которые готовы инвестировать в Московскую область, в том числе в определённых направлениях, где они имеют компетенции. В первую очередь, конечно, они хотят и понимают, что Россия сейчас очень много закупает, сделать складские какие-то помещения, потом уже сделать какую-то крупногабаритную сборку, а там уже посмотрим, как будем развиваться. Самое главное начать. Я думаю, что время пройдёт быстро и мы получим хороший результат.


Источник: КТВ
В вашем браузере отключен JavaScript

Последние новости

Как попасть на приём к узким специалистам в Коломне?

Почему к некоторым узким специалистам отсутствует самостоятельная запись на приём и как попасть к ним на консультацию, рассказали в пресс-службе Коломенской больницы.

В Подмосковье справиться о родственнике в больнице можно по телефону 122

В Московской области теперь нет необходимости ехать в больницу, чтобы поговорить с лечащим врачом родственника и узнать информацию о его состоянии.

В Дубне провели операцию на артериях мозга

Команда медико-санитарной части №9 ФМБА России блестяще провела первую в Дубне операцию на брахиоцефальных артериях головного мозга.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *