13.03.2024

Установлен новый порядок исчисления транспортного налога в случае розыска транспортного средства

УФНС России по Московской области напоминает, что с 1 января 2024 года Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ внесены изменения в ст.

УФНС России по Московской области напоминает, что с 1 января 2024 года Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ внесены изменения в ст. 362 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), устанавливающие новые правила исчисления транспортного налога (далее - налог) в случае розыска транспортного средства.

Если автомобиль находится в розыске в связи с его угоном (хищением), а также, если розыск транспортного средства прекращен, исчисление налога не производится с 1-го числа месяца, в котором начат розыск, до месяца фактического возврата автомобиля владельцу. Собственник транспортного средства вправе представить в налоговый орган по своему выбору заявление о прекращении исчисления налога по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 11.08.2023 № ЕД-7-21-534@. Налоговый орган в соответствии с п. 3.5 ст. 362 НК РФ в течении 30 дней рассмотрит представленное заявление и сформирует для заявителя уведомление о прекращении исчисления налога (авансового платежа по налогу) либо сообщение об отсутствии оснований для освобождения от уплаты налога с указанием причин отказа. Заявление о прекращении исчисления налога автовладелец может также представить при обращении в офисы «Многофункционального центра государственных услуг», указав в заявлении предпочтительный способ получения результата его рассмотрения. Управление информирует, что в случае, если налогоплательщик не обратится с заявлением, то налоговый орган примет решение о прекращении исчисления налога на основании сведений, полученных от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств.

Последние новости

В Подмосковье ожидается до +17 градусов

Должно обойтись без осадков Фото: Илья Тушев / "Вести Подмосковья" Сегодня, 28 апреля, в Москве и Подмосковье ожидается +15..+17 градусов.

ОТ ДУШИ И СЕРДЦА

В областной акции «День добрых дел» приняли участие все общеобразовательные учреждения Ленинского городского округа.

ОТ ДУШИ И СЕРДЦА

В областной акции «День добрых дел» приняли участие все общеобразовательные учреждения Ленинского городского округа.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *