01.12.2021

Галерея Уффици

19 ноября в Центральной городской библиотеке им.Е.Р.Дашковой прошел вечер, посвященный 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского.

19 ноября в Центральной городской библиотеке им.Е.Р.Дашковой прошел вечер, посвященный 200-летию со дня рождения Федора Михайловича Достоевского.

"Жаль, что у нас не было такого учителя литературы," - эту фразу я услышала после удивительного урока, который провела для читателей библиотеки Алевтина Викторовна Бузько.

11 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения Ф. М. Достоевского, писателя, творчество которого всегда привлекало философов, литературных критиков. по его произведениям пытаются разгадать тайну русской души, в которой всегда борются Христос и антихрист, божественные и демонические начала.

"Преступление и наказание", по мнению В.В.Розанова, - это самое законченное по своей форме и самое глубокое по содержанию произведение Достоевского.

Конечно, можно сетовать на то, что подросткам 16-17 лет невозможно понять и прочувствовать всю глубину авторского замысла, но если есть хороший учитель, то, пусть не все, но кто-то поймет, почувствует, прочитает еще раз самые главные страницы, пытаясь проникнуть в тайну авторского замысла. Сотрудники библиотеки говорят, что самые читающие школьники - это ученики Алевтины Викторовны.

Алевтина Викторовна читала (не люблю слова "проходила"0 этот роман с учениками 12 уроков. Наш урок длился всего 1,5 часа, но как много мы узнали нового об авторе и его героях.

Роман этот - полифонический. Его герои - это люди, обуреваемые какой-то страстью, идеей, которая захватывает их целиком. Им присущ романтизм, сентиментализм, склонность к истерии - всё это похоже на удивительный спектакль.

Алевтина Викторовна обратила наше внимание на роль портрета в романе и говорящие фамилии, на пейзажи Петербурга, на значение света и цвета, на символику чисел, отсылки к Новому завету...

Вспомнили мы и замечательный фильм, где образ Раскольникова гениально воплотил Георгий Тараторкин.

Я убеждена, что многие, побывавшие на этом уроке, захотят ещё раз перечитать этот роман, чтоб погрузиться в необъятный мир Достоевского.

На следующем "уроке" Алевтина Викторовна обещала нам открыть тайны поэзии Пастернака.

                                      Галина Павловна Ершова.

Последние новости

В Турции рассказали, как стране удалось избежать кризиса благодаря России

Фото: iStock/NiseriN Следите за нашими новостями в удобном формате Сделки с Россией по газу помогли Турции избежать энергетического кризиса, об этом сообщил министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар,

Работники скорой помощи и медицины катастроф принимают поздравления

28 апреля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники скорой помощи и Медицины катастроф.

График работы Балашихинской больницы в майские праздники

2, 3, 6, 7 и 8 мая – рабочие дни Взрослые и детские поликлиники, женские консультации работают 29, 30 апреля, а также 10, 11 мая с 8:00 до 16:00 Работа кабинетов неотложной помощи, обслуживание вызовов на дом - 29,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *