28.08.2023

Источник рассказал, как переговоры Путина и Эрдогана повлияют на будущее зерновой сделки

Предстоящая встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана коснется в том числе будущего зерновой сделки, сообщил в понедельник, 28 августа, источник РИА Новости.

Предстоящая встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана коснется в том числе будущего зерновой сделки, сообщил в понедельник, 28 августа, источник РИА Новости.

По его данным, за этими переговорами будет следить ООН.

«Очень большие надежды на эти переговоры, во многом они проявят ясность по будущему (зерновой сделки. – Прим. ред.), все соответствующие ведомства (Турции. – Прим. ред.) ведут работу в этом направлении. Процесс координируется с ООН, там также будут следить за этими переговорами. Мы очень надеемся, что они пройдут конструктивно, будут открыты возможности для возобновления работы нашей инициативы (черноморской зерновой. – Прим. ред.)», – сказал источник агентства.

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что подготовка ко встрече с турецким лидером уже началась. Источник РИА Новости заявил, что переговоры Путина и Эрдогана пройдут в сентябре – до саммита G20.

Помимо зерновой сделки, отмечали СМИ, главы РФ и Турции обсудят двусторонние отношения.

Россия с 17 июля перестала быть участницей зерновой сделки, которая была заключена между Москвой, Киевом, Анкарой и ООН в июле 2022 года. По словам Путина, условия Россия в рамках этого соглашения не выполнялись, поэтому для российской стороны черноморская инициатива была невыгодной.

Цель зерновой сделки заключалась в беспрепятственном вывозе зерна из Украинских портов, которое должно было попасть в нуждающиеся страны. Для этого РФ разблокировала черноморские коридоры. По словам Путина, такие меры со стороны России использовались против нее – для ударов по российским кораблям. Также глава государства ни раз отмечал, что зерно из Украины не доходит до бедных стран.

Автор: mosregtoday Фото: [© РИА Новости / POOL]

Последние новости

Россиян предупредили о подорожании вина с 1 мая

Фото: iStock/ipopba Следите за нашими новостями в удобном формате Цены на ввозимый в Россию алкоголь значительно поднимутся с 1 мая в связи с ростом ставок акцизов на вино.

У подмосковных бригад скорой помощи появилась возможность подать сигнал тревоги

понедельник, 29 апр., 10:00 0 0 «Тревожная кнопка» заработала на планшетах бригад скорой помощи в Подмосковье.

Информация о проведении «горячей линии» по профилактике заболеваний, передающихся с укусом клещей

Информация о проведении «горячей линии» по профилактике заболеваний, передающихся с укусом клещей В период с 30 апреля по 13 мая 2024 года Управлением Роспотребнадзора по Московской области организована работа «горяче

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *