02.04.2023

О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 02.04.2023

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 01.04.2023 г.  в 7 регионах России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 51 лесной пожар на площади,

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 01.04.2023 г.   в 7 регионах России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 51 лесной пожар  на площади, пройденной огнем 3 249 га. Лесные пожары ликвидированы в Челябинской, Амурской областях, Приморском, Хабаровском и Забайкальском краях, Республике Бурятия, Еврейской АО.

На 00:00 мск 02.04.2023 г. на территории Российской Федерации действовало 11 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 2 563 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:               

- 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 2 205 га (Республика Бурятия);

- 4 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 249 га (Еврейская автономная область);

- 3 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 25 га (Хабаровский край);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 23 га (Забайкальский край);

- 1 пожар на землях иных категорий на площади, пройденной огнем 61 га (Амурская область);        

На тушении задействовано 935 человек, 188 единиц техники и  и 2 воздушных судна. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки - 10 воздушных судов.

Помощь Еврейской автономной области в тушении лесных пожаров оказывают 46 работников ФБУ «Авиалесоохрана».

Пожароопасный сезон открыт в 32 субъектах Российской Федерации: на всей территории Калининградской, Белгородской, Воронежской, Ростовской, Астраханской, Волгоградской, Саратовской, Оренбургской, Пензенской, Рязанской областей; Краснодарского, Ставропольского, Приморского краях; Республик Ингушетия, Калмыкия, Крым, Дагестан, Хакасия, Адыгея, Башкортостан и Татарстан; Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия-Алания, Чеченской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Донецкой народной Республики, Еврейской АО; в 9 лесничествах Красноярского края, в 20 муниципальных образованиях Амурской области, в 36 лесничествах Забайкальского края, в 20 лесничествах Республики Бурятия, в 16 лесничествах Хабаровского края.

Введен режим ЧС в 1 субъекте Российской Федерации: в в Биробиджанском и Октябрьском муниципальных районах Еврейской АО.

Введен особый противопожарный режим в 9 субъектах Российской Федерации: на всей территории Калининградской и Самарской областей, Еврейской АО, в 1 муниципальном  образовании  Краснодарского края, в 28 муниципальных образованиях Забайкальского края, в 2 муниципальных образованиях Республики Бурятия, в 21 муниципальном образовании Амурской области, в 1 муниципальном  образовании  Приморского края, в 5 муниципальных образованиях Хабаровского края.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Сведения о лесопожарной обстановке на территории Российской Федерации с начала 2023 года

Последние новости

Пленный обвинил украинские СМИ во лжи об успехах ВСУ на Запорожье

Оказавшийся в плену солдат украинских ВС Анатолий Прокунин рассказал, как был удивлен ложной информацией, транслируемой отечественными СМИ у Работино на Запорожском участке фронта.

Генпрокуратура РФ требует изъять «Кубань-Вино» в собственность государства

Фото: Фотобанк Московской области Генпрокуратура РФ потребовала изъять в пользу государства активы группы компаний «Ариант» после иска ведомства к бывшим владельцам промышленной группы «Челябинского электрометаллургич

Yandex готовятся продать России за 475 млрд рублей

Материнская компания «Яндекса», нидерландская Yandex N.V., завершает последний этап передачи прав России.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *