09.06.2023

«РТ-Инвест» подтвердил наивысшую оценку «зеленого» финансирования проектов по версии АКРА

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило наивысший уровень по шкале оценки «зеленых» кредитов заводам энергоутилизации отходов «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию Ростех).

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило наивысший уровень по шкале оценки «зеленых» кредитов заводам энергоутилизации отходов «РТ-Инвест» (входит в Госкорпорацию Ростех).

Агентство завершило оценку синдицированного кредита и проекта группы компаний «РТ-Инвест» по строительству заводов энергоутилизации отходов и подтвердило реализуемую программу в части применения «зеленых» финансовых инструментов по национальным стандартам. Итоговая оценка составила GR-1, что говорит об очень высоком уровне соответствия лучшим практикам.

Рейтинг составлен на основании информации из открытых источников, баз данных АКРА и сведений, предоставленных компанией АГК-1 (входит в группу компаний «РТ-Инвест»). Агентство отметило соответствие финансового инструмента и финансируемых проектов критериям «зеленых» финансовых инструментов и  проектов. Кроме того, эксперты подтвердили, что проекты отвечают показателям ресурсной и энергетической эффективности согласно информационно-техническому справочнику по наилучшим доступным технологиям (НДТ) «Утилизация и  обезвреживание отходов термическими способами» (далее «ИТС 9-2020»).

Рейтинговая шкала АКРА включает 5 уровней, где GR-1 – наилучший результат. При присвоении оценки использовалась информация, качество и достоверность которой, по мнению АКРА, являются надлежащими и достаточными для применения методологий.

«Подтверждение наивысшего уровня рейтинга от авторитетного российского агентства АКРА в нынешний непростой для отечественной промышленности период, безусловно, важное событие. Такая оценка, прежде всего, говорит о высокой системной значимости проектов, которые реализует «РТ-Инвест», и подчеркивает, что компания сохраняет устойчивые позиции на рынке, продолжает внедрять зеленые технологии в области переработки отходов, а также играет важную роль в поддержке отечественных производителей оборудования. Это дает нам возможность привлекать финансирование для масштабирования проектов энергоутилизации отходов», – отметил генеральный директор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов .

Компания «РТ-Инвест» первая в стране реализует комплексную систему обращения с отходами: внедрение раздельного сбора, запуск промышленной сортировки и компостирования, строительство собственных перерабатывающих мощностей и заводов энергоутилизации отходов. У всей цепи единая цель — нулевое захоронение и превращение отходов в новые ресурсы.

Аналитическое Кредитное Рейтинговое Агентство (АКРА) создано в 2015 году. Акционерами АКРА являются 27 крупнейших компаний России, представляющие финансовый и корпоративный сектора, а уставный капитал составляет более 3 млрд руб. Основная задача АКРА – предоставление качественного рейтингового продукта пользователям российского рейтингового рынка. Методологии и внутренние документы АКРА разрабатываются в соответствии с требованиями российского законодательства и с учетом лучших мировых практик в рейтинговой деятельности.

Последние новости

«Прохладные двадцатые»: Эксперт предупредила о риске спада мировой экономики

Фото: iStock/ipopba Следите за нашими новостями в удобном формате Бзе позитивных глобальных изменений мировая экономика рискует столкнуться с «прохладными двадцатыми»,

20 апреля – Национальный день донора в России

суббота, 20 апр., 09:02 0 7 В честь праздника делимся интересными фактами о донорстве.

Ежегодно в России отмечается один из важных социальных праздников — Национальный день донора

Этот День посвящен, в первую очередь, самим донорам — людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *