26.01.2023

Фотовыставка в Московской областной Думе

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Московской областной Думе прошла фотовыставка,

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Московской областной Думе прошла фотовыставка, посвящённая первому Патриаршему международному фестивалю спортивных единоборств и боевых искусств  «Кубок равноапостольного Николая Японского» представляли ее от лица Церкви: архиепископ Аксий Подольский и Люберецкий, ответственный секретарь Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорту Д.И. Петровский и протоиерей Кирилл Соколов председатель епархиального отдела по вопросам физической культуры и спорта Сергиево-Посадской епархии.

Данное соревнование – одно из самых ожидаемых и крупнейших событий по разным видам спорта. Его бессменный организатор – Российский Союз Православных Единоборцев.

На территории Московской области фестиваль проходит 12-й год.

От имени председателя регионального парламента Игоря Юрьевича Брынцалова гостей мероприятия поприветствовала председатель Комитета Мособлдумы по образованию, культуре, науке, туризму, спорту и молодёжной политике  Линара Самединова.

«На карте Московской области очень много спортивных знаменательных событий, но отдельное внимание заслуживает именно этот фестиваль, который обрел по-настоящему высокий статус – первого патриаршего. Я хочу отметить, что за годы проведения этого фестиваля в нём приняли участие порядка 35 тысяч человек, порядка 100 тысяч зрителей. Хочу поблагодарить вас, команду спортсменов и Русскую Православную Церковь за ту большую и кропотливую работу, которую вы делаете. Фестиваль стал визитной карточкой Подмосковья», – отметила она.

Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий в своём выступлении обратился к главным виновникам сегодняшнего торжественного мероприятия – юным, но уже очень успешным спортсменам.

«Я хотел бы пожелать вам плодотворных трудов. Заниматься спортом, единоборствами, а через это и приобщаться к культуре, и приобретать навыки - это очень здорово и полезно», - сказал он. 

Традиционно фестиваль проходил в городском округе Пушкинский, но в этом году он состоится в Мытищах и пройдёт с 24 по 27 февраля. Свыше 5 тыс. спортсменов из более чем 50 регионов России и 11 зарубежных стран поборются за звания победителей.

«Желаю удачи, главное обойтись без травм и приобрести новых друзей. Спорт, конечно, это люди. И пока есть такие люди как организаторы данного фестиваля, я уверен, движение будет только вперёд», - подчеркнул министр физической культуры и спорта Московской области  Дмитрий Александрович Абаренов .

Далее мероприятие продолжилось экскурсией по экспозиции. Выставка насчитывает 36 работ фотографов Московской области. Сюжеты представленных фотографий очень эмоциональны, наполнены мощным характером, духом соперничества и радостью побед.

Среди представленных работ многие посвящены победам спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Кстати, таких Московское областное отделение Российского Союза Православных Единоборцев насчитывает более 100 человек.

«Всё что нужно детям с ОВЗ – дисциплина и координация. Каратэ даёт детям возможность передвигать своё тело в пространстве, поэтому мы стараемся их научить двигаться, быть дисциплинированными и ответственными. Ну и они интеллектуально развиваются параллельно. Так как каратэ – японское боевое искусство, они изучают японский язык, знают счёт до десяти, общие слова, слова приветствия. И плюс, конечно, социализация. Дети принимают участие в соревнованиях, видят настоящих именитых спортсменов, общаются с ними. Это бесценно не только для них, но и для нас. Я всегда говорю, не дети нуждаются в нас, а мы нуждаемся в них, чтобы свою доброту,   любовь передать», - отметил протоирей Кирилл Соколов, член патриаршей комиссии по спорту, тренер детей с ограниченными возможностями здоровья.

И как в доказательство слов отца Кирилла – показательные выступления по каратэ от ребят.

Зрители смогли убедиться воочию – ограниченные возможности здоровья не помеха занятиям спортом. Дети продемонстрировали основные приёмы и владение японским языком.

В завершении мероприятия состоялась церемония награждения.

Благодарственными письмами Мособлдумы отмечены четыре тренера Российского Союза Православных Единоборцев. Дипломами за спортивные успехи награждены десять ребят – победители и призёры Международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок Равноапостольного Николая Японского».


Последние новости

Подмосковные врачи рассказали о методах лечения эпилепсии

Заведующая КДЦ, невролог Ногинской больницы Вера Виткалова рассказала о методах лечения эпилепсии и способах, помогающих контролировать приступы.

Смертельный случай на железнодорожной станции «Пески»

08.03.2024 г. на 102 км 10 ПК на железнодорожной станции «Пески» произошел смертельный случай.

Секретарь истринского отделения «Единая Россия» обсудила ход строительства объектов образования

Член Генерального Совета Партии «Единая Россия», секретарь Истринского отделения партии Татьяна Витушева на совещании обсудила вопрос строительства и капремонта объектов образования на территории муниципалитета В горо

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *