27.01.2023

Детские врачи из Люберец спасли подростка-зацепера с обморожением рук

Семнадцатилетнего подростка с обморожением рук спасли в Московском областном центре охраны материнства и детства (МОЦОМД) в Люберцах,

Фото: [ Пресс-служба Министерства здравоохранения МО ]

Семнадцатилетнего подростка с обморожением рук спасли в Московском областном центре охраны материнства и детства (МОЦОМД) в Люберцах, передает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области.

Выяснилось, что пациент получил травму во время «зацепинга». Это способ передвижения, при котором человек едет снаружи вагона, держась за лестницу, поручни и другие элементы состава. В данном случае была морозная погода, сильный ветер, электричка и подросток без перчаток, державшийся за холодный металлический поручень снаружи вагона. Пациент пытался самостоятельно отогреть руки дома, однако это не помогло, нарастала боль и появились пузыри.

«Пациент в сопровождении отца обратился к нам за медицинской помощью. В детском ожоговом отделении ему было диагностировано обморожение пальцев рук 2-й степени. Для лечения мы применяли специализированные атравматические перевязочные покрытия. Весь процесс занял почти 2 недели. Еще 1-2 месяца пациент будет ощущать неприятную чувствительность в местах обморожения и в области ногтевых пластин, но после их обновления симптомы уйдут. Реабилитация пациенту в дальнейшем не потребуется», - рассказал врач детский хирург-комбустиолог Вячеслав Чуприков.

Дополнительно отметим, что врач в процессе общения с отцом пациента при рукопожатии заподозрил у мужчины контрактуру Дюпюитрена. При данной патологии происходит изменение структуры сухожилий и их укорочение, что впоследствии может привести к полной утрате способности пальцев рук разгибаться. Специалист проконсультировал мужчину и объяснил, как получить профильную медицинскую помощь и оперативное лечение.

Врачи напоминают, что «зацепинг» - крайне опасный способ передвижения, так как может привести не только к обморожению и электротравме, но и летальному исходу.

Последние новости

В Подмосковье определили лучших работников бригад скорой помощи

Опрос пациентов проводила робот Светлана Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области В Подмосковье определили лучшую бригаду скорой помощи по итогам первого квартала.

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета

Наболевшие вопросы в области здравоохранения зарайцев приглашают обсудить в администрации муниципалитета Личный прием граждан по актуальным вопросам в сфере здравоохранения анонсировали сотрудники администрации городс

Контроль строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный

Ход строительства музыкальной школы в мкр.Юбилейный проконтролировали депутат Мособлдумы Сергей Керселян вместе с представителями городской Администрации,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *