26.01.2023

Врач рассказал, как ВИЧ-инфицированным избежать рождения больного ребенка

Количество ВИЧ-инфицированных в России превышает один миллион человек, при этом еще многие граждане, в том числе родители, не подозревают, что больны.

Фото: [ Сергей Мальгавко/ТАСС ]

Количество ВИЧ-инфицированных в России превышает один миллион человек, при этом еще многие граждане, в том числе родители, не подозревают, что больны. Заслуженный врач РФ Андрей Осипов в беседе с корреспондентом интернет-издания «Подмосковье сегодня» рассказал, с какой вероятностью у родителей с ВИЧ может родиться больной ребенок.

«При условии своевременного выявления инфекции у будущих родителей ребенка или у беременной женщины, если они проходят курс профилактики перинатальной передачи ВИЧ, вероятность рождения инфицированного ребенка составляет не более трех процентов», — сказал медик.

Собеседник отметил, что без профилактики риск рождения ребенка с ВИЧ возрастает до 30 процентов.

По итогам 2021 года Россия оказалась в пятерке стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ-инфекции.  Как не заразиться смертельно опасной болезнью – читайте в материале «Подмосковья сегодня».

Будьте в курсе всех главных новостей – читайте наш канал .

Автор: Георгий Соланович

Последние новости

Жители Сергиева Посада приняли участие в обсуждениях Стратегии развития по теме «Инженерная инфраструктура»

Жители Сергиева Посада приняли участие в обсуждениях Стратегии развития по теме «Инженерная инфраструктура» На этот раз мероприятие пошло более конструктивно.

Проверка капремонта СОШ

25 апреля мониторинговая группа муниципальной Общественной палаты проверила ход ремонтных работ в МБОУ СОШ N22 в мкр.Текстильщик.

Палата продолжает контролировать ход строительства новой школы

Палата продолжает контролировать ход строительства новой школы. 25 апреля мониторинговая группа муниципальной Общественной палаты посетила строительную площадку школы на 825 мест в микрорайоне Первомайский.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *